Главная » Статьи » Листовая офсетная печать: технологические особенности и преимущества

Листовая офсетная печать: технологические особенности и преимущества

На сегодняшний день листовая офсетная печать является классическим (и основным) способом, применяемым в современной полиграфии. Высокое качество, скорость и экономичность печати достигаются благодаря широкому использованию всех научных достижений последнего времени в офсетном оборудовании и применяемых технологиях.

Технология печати

Для выполнения офсетной печати в компьютерной программе подготавливается электронный оригинал-макет. С него на специальной машине печатается фотоформа, которая помещается в копировальную раму и засвечивается в ультрафиолете для переноса изображения на алюминиевую пластину, имеющую особую обработку. Пластина закрепляется на соответствующей печатной секции офсетной машины, после чего типографская краска, раскатанная до микронного слоя вспомогательным цилиндром, наносится на непосредственный носитель. Для создания полноцветного изображения последовательно наносятся один поверх другого цвета CMYK – синий (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow) и черный (Black).

Преимущества

Высокое качество продукции

Технологические особенности листовой офсетной печати позволяют создавать издательскую продукцию высокого качества, отличающуюся точностью воспроизведения самых мелких деталей и хорошей передачей полутонов. Созданные таким образом изображения имеют превосходную четкость и яркость.

Оперативность исполнения

Офсетная печать отличается большей скоростью создания продукции средней и большой тиражности (1000-50000 экземпляров) по сравнению с другими видами печати. Поэтому данный способ широко используется для издания полноцветных брошюр, буклетов, приглашений, афиш, плакатов, каталогов и т. д.

Экономичность печати

Высокая экономичность офсетной печати особенно актуальна для средних тиражей. Поскольку стоимость подготовительных и наладочных работ переносится на весь заказываемый тираж, офсетная печать журналов и другой рекламной полиграфии становится рентабельной, начиная примерно с 1000 оттисков формата А2 (500 экземпляров формата А3). Единица продукции дешевеет пропорционально увеличению тиража.

Широкие возможности

Технология офсетной печати позволяет использовать как цвета (CMYK), так и дополнительные палитры, в том числе вместо стандартных красок. Поскольку прямой контакт между формой и печатной основой отсутствует, в качестве материала изготовления продукции может использоваться бумага, картон, винил и даже пластик.